Rambler Rambler
Рейтинг@Mail.ru

Франция празднует столетие со дня рождения Кристиана Диора

Торжества начнутся в маленьком городке Гранвиль на побережье Нормандии, где сто лет назад родился Кристиан Диор. С 15 мая по 25 сентября в его родном доме будет устроена грандиозная выставка, на которой будут представлены все значимые вехи творчества маэстро. "Пришло время оглянуться назад, чтобы понять почему имя Диор стало легендой в модной индустрии, - говорит директор компании Кристиан Диор Кутюр Сидней Толедано, - он прожил такую короткую жизнь, но навсегда изменил мир кутюра, роскоши и даже саму Францию".

Кристиан Диор появился на свет 21 января 1905 года и начинал свою карьеру в качестве владельца художественной галереи, проводя свободное время в компании знаменитых друзей, в число которых входили актриса Марлен Дитрих и композитор Франсис Пулен. 16 декабря 1946 года он открыл свой собственный модный дом, которым руководил совсем недолго: маэстро скончался от сердечного приступа в октябре 1957 года на 52 году жизни.

Модный мир навсегда изменило появление на свет первой коллекции Кристиан Диор, представленной широкой публике в феврале 1947 года. Именно тогда главный редактор журнала Harper's Bazaar Кармел Сноу впервые произнесла знаменитое словосочетание "нью лук" и начинающий дизайнер во мгновение ока стал самым популярным модельером мира. Приталенные костюмы, узкие плечи и пышные юбки - именно таким выглядел совершенно новый силуэт от Диор, покоривший сердца модниц своей потрясающей женственностью, казавшейся глотком свежего воздуха после жесткой моды военной поры.

Вспоминая то прекрасное время Пьер Карден признался: "Я понял что такое элегантность, взглянув на его коллекции. Без Кристиана Диора не было бы и Пьера Кардена".


www.christian-dior-russia.ru
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

 

Может быть полезно:

Главная | Архив новостей | Полезная информация | Статьи

-